RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IMAN KEPADA HARI AKHIR
RPP ini disusun guna memenuhi tugas PPL 1
Dosen Pembimbing Lapangan: Dr. Hj. Marhumah, M.Pd





Disusun oleh :
Luthfiana Hanif Inayati (09410053)
PAI


UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
YOGYAKARTA
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTS N Gondowulung
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : IX/ I
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

I. Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam gaib yang masih berhubungan dengan hari akhir
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
III. Indikator
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
b. Siswa dapat menunjukkan bukti/dalil naqli kebenaran akan terjadinya hari akhir
c. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi iman kepada hari akhir:
a. Dengan metode Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
b. Dengan metode Latihan dan strategi Reading Aloud peserta didik dapat menunjukkan bukti/dalil naqli kebenaran akan terjadinya hari akhir
c. Dengan metode Diskusi dan strategi Card Sort peserta didik dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir
V. Karakter yang di kembangkan
1. Mandiri
2. Gemar Membaca
3. Rasa Ingin Tahu

VI. Materi dan Cakupan Materi
Iman kepada hari akhir
Cakupan materi:
a. Pengertian beriman kepada hari akhir
b. Bukti/dalil naqli kebenaran akan terjadinya hari akhir
c. Tanda-tanda hari akhir
VII. Pendekatan/ Metode / Strategi
Pendekatan : Keimanan, Etis, Inquiry, Rasional
Metode : Tanya jawab, Latihan, Tugas
Strategi : Reading Aloud, Card Sort
VIII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
 Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdoa, menayakan kabar, dan menanyakan presensi siswa
 Menarik perhatian siswa/ membangun motivasi siswa
 Apersepsi: menanyakan tentang materi pelajaran yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumya dan menghubungkan dengan materi yang akan di pelajari
 Pre Test: menanyakan secara lisan tentang materi untuk melihat seberapa jauh penguasaan siswa atas materi yang hendak dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti (12 menit)
Ekaplorasi
 Menjelaskan proses pembelajaran
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang seberapa jauh memahami materi tentang iman kepada hari kiamat
Elaborasi
 Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang iman kepada hari akhir dengan keras
 Siswa memahami arti dalil
 Siswa akan di kelompokkan menjadi 2 kelompok antara kiamat sughro dan kubro
 Siswa mencari sendiri kelompok masing-masing berdasarkan kartu yang diterimanya
Konfirmasi
 Memberikan respon terhadap proses pembelajaran
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
 Setelah siswa berkelompok masing-masing dipersilahkan perwakilan kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru memberikan tanggapan terhadap proses diskusi
 Siswa diberikan post test, dengan test lisan dalam bentuk uraian singkat
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa, dan memberikan salam

IX. Penilaian
Teknik : Tes lisan
Bentuk : Uraian Singkat
Contoh Instrumen :
1. Hari hancurnya ala mini disebut….. (Yaumus-sa’ah)
2. Jelaskan pengertian iman kepada hari akhir! (Beriman kepada hari akhir artinya meyakini dengan sepenuh hati adanya pembalasan amal perbuatan manusia selama hidup di dunia)

3. Sebutkan tanda-tanda kiamat sughro!
a. Pembantu telah melahirkan anak majikannya
b. Meluasnya perbuatan maksiat
c. Jumlah wanita lebih banyak dari laki-laki
d. Ilmu agama tidak di anggap penting lagi
4. Sebutkan tanda-tanda kiamat kubro!
a. Matahari terbit dari arah barat
b. Keluar dajjal
c. Keluarnya hewan yang aneh dari dalam bumi


X. Sumber Belajar/ Media
a. Sumber Belajar
1). Ibrahim, Tatang , Membangun Akidah dan Akhlak, (Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2008) hal. 2-7
2). Al Qur’an terjemahan

b. Alat
1). Spidol
2). Kertas

Yogyakarta, 7 April 2012

Mengetahui
Dosen pembimbing,


Dr. Hj. Marhumah, M.Pd
NIP.


















Praktikan,


Luthfiana Hanif Inayati
NIM. 09410053

Lampiran Uraian Materi
Al-Qur’an menjelaskan bahwa peristiwa hancurnya alam semesta disebut yaumus-sa’ah. Setelah mati, manusia dibangkitkan kembali untuk mempertanggungjawabkan semua amalnya selama hidup di dunia. Hidup sesudah mati itulah yang dinamakan hari akhir. Beriman kepada hari akhir artinya meyakini dengan sepenuh hati adanya pembalasan amal perbuatan manusia selama hidup di dunia. Hari akhir itu bersifat abadi dan tidak berakhir sebagaimana hari-hari di dunia ini.
Berikut ini adalah dalil naqli yang menyatakanakan terjadinya hari akhir:


“Sesungguhnya apa yang dijanjikan kepadamu pasti datang, dan kamu sekali-kali tidak sanggup menolaknya.” (Q.S al-A’am 134)


“Dan sesungguhnya hari kiamat itu pastilah datang, tak ada keraguan padanya; dan bahwasanya Allah membangkitkan semua orang di dalam kubur.” (Q.S al-Hajj 7)
Kiamat ada dua macam yakni kiamat sugra (kecil) dan kubro (besar). Kiamat sugro ialah hari kematian seseorang. Sedangkan kiamat kubra adalah hari hancurnya alam semesta (termasuk manusia).
Tanda-tanda kecil:
a. Pembantu telah melahirkan anak majikannya
b. Meluasnya perbuatan maksiat
c. Jumlah wanita lebih banyak dari laki-laki
d. Ilmu agama tidak di anggap penting lagi
Tanda-tanda besar:
a. Matahari terbit dari arah barat
b. Keluar dajjal
c. Keluarnya hewan yang aneh dari dalam bumi
d. Turunnya Nabi Isa A.S
e. Keluarnya Yakjuj dan Makjuj